Юбилеи Светланы Матузовой - члена Регионального отделения «Союз православных женщин» в Смоленской области

23 ноября 2016

23 ноября в Кардымовском Центре культуры состоялся творческий вечер Смоленской поэтессы Светланы Матузовой «Я для сердца и души пишу…», приуроченный к ее 70-летию и 20-летию творческой деятельности.

Светлана Николаевна Матузова - член Союза писателей, лауреат премии им. Исаковского и областного музыкально-поэтического конкурса, член правления областного «Совета женщин» и «Комитета солдатских матерей», член литературного объединения православных писателей, член «Союза православных женщин» в Смоленской области.

Родилась Светлана Николаевна на Урале. Большую часть жизни прожила на Смоленщине, училась в Кардымовской средней школе, успешно ее закончила. С 1972 года по настоящее время живет в Смоленске. 

С 1996 года началась ее творческая деятельность. В 1998 году Светлана Матузова получила благословение на свое поэтическое творчество от праведного старца Николая Гурьянова (остров Залита Псковской области). Очень быстро ее поэзия обрела популярность в литературных кругах и среди читателей. На сегодняшний день Светлана Николаевна выпустила 4 поэтических сборника, печатается в известных российских литературных изданиях, является лауреатом поэтических и литературных конкурсов.

Отличительной особенностью произведений Светланы Матузовой является высокая духовность, доброта, любовь к ближнему и к Родине.

Земля моя, родимая, земля,
Ты соткана из золота и сини.
Ах, если б я могла найти слова,
То на века воспела б я РОССИЮ.

Строки из стихотворения «Соловьева переправа» поэтессы увековечены на одной из плит мемориального комплекса в деревне Соловьево.

На многие стихи Светланы Матузовой написаны песни – «Гимн Смоленску», «Моя Земля моя Россия», «Дорогая моя», «Танго» и другие.

Поэтесса много выступала в интернатах, школах, лицеях, колледжах, техникумах и институтах, направляя молодое поколение по дороге добра и любви ко всему, что нас окружает. В 2008 году Светлана Николаевна была награждена медалью «Союза женщин России» за воспитательно-патриотическую работу среди молодежи и активную жизненную позицию.

В начале творческого вечера прозвучало трогательное видеообращение поэтессы к зрителям, так как по семейным обстоятельствам Светлана Николаевна не могла принять участие в праздновании своего юбилея. 

На творческом вечере звучали стихи поэтессы в исполнении ребят из Кардымовской детской театральной студии, которой руководит Елена Давыдова. Со словами благодарности выступили директор Центра социального обслуживания поселка Кардымово Татьяна Кузенкова, председатель «Смоленского областного Совета женщин» и «Комитета солдатских матерей» Мария Утенкова, заместитель руководителя Регионального отделения МОО «Союз православных женщин» в Смоленской области Наталья Гурюшкина. 

Светлана Николаевна «благодарна Господу и судьбе за предоставленную возможность писать стихи, которые могут касаться сердец слушателей и читателей, пробуждая в них добрые чувства и любовь к нашей многострадальной России, родному краю, животным и друг к другу».

Смоленское отделение «Союз православных женщин» в свою очередь еще раз хочет поздравить Светлану Николаевну Матузову с 70-летием и с 20-летием творческого пути. Мы искренне рады, что на Смоленской земле живет и дарит свой поэтический талант, свои стихи, свою любовь, замечательная поэтесса. Хотим пожелать ей крепкого здоровья, творческих успехов, преодоления всех жизненных невзгод.