Рождественские чтения

18 ноября 2016

18 ноября 2016 года в Смоленском Культурно-выставочном центре имени Тенишевых состоялась торжественная церемония закрытия региональных образовательных Рождественских чтений.

В Смоленском регионе второй год проводятся Региональные образовательные чтения. Они организованы Отделами по религиозному образованию Смоленской и Вяземской епархий, отделом Смоленской епархии по культуре при содействии Администрации Смоленской области. Активное участие в организации этого мероприятия приняло Региональное отделение МОО «Союз православных женщин» в Смоленской области.

В церемонии закрытия региональных образовательных Рождественских чтений приняли участие: митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий, Губернатор Смоленской области Алексей Островский, Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, руководитель РО МОО «Союз православных женщин" Людмила Азаренкова, представители светской и исполнительной власти, главы муниципальных образований области, руководители, преподаватели и учащиеся православных и светских образовательных учреждений, ректоры, педагогический состав, студенты ВУЗов Смоленска, благочинные округов Смоленской митрополии, руководители отделов и клирики Смоленской и Вяземской епархий.

Также в мероприятии приняли участие почетные гости Смоленска – епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин и представители Белорусского экзархата Русской Православной Церкви, а также протоиерей Борис Пивоваров, доктор богословия из Новосибирска, известный деятель в области религиозного образования.

Заседание открыло выступление архиерейского хора Смоленской епархии, после чего с приветственным словом к участникам форума обратились глава региона Алексей Островский, председатель областной Думы Игорь Ляхов, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор и епископ Вяземский и Гагаринский Сергий.

В рамках форума прошло награждение победителей первого регионального этапа Всероссийского конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». Глава региона Алексей Островский и митрополит Исидор вручили победителям конкурса дипломы и ценные подарки.

За участие в приобретении подарков особую благодарность выражаем Президенту «Фонда Святых Равноапостольных Константина и Елены»Оситис Анастасии Петровне и поздравляем ее с награждением Орденом Франциска Скорины за большие заслуги перед Республикой Беларусь. За содействие в организации Рождественских чтений большое спасибо рекламной студии «Фрешлаб» и компании «Бисквит».

После награждения все присутствующие посетили передвижную фотовыставку культурно-просветительского проекта: «Святейший Патриарх Кирилл: служение на Смоленской земле», организованную Смоленской епархией к юбилею Предстоятеля Русской Православной Церкви.