Продолжается реализация проекта «Сельская библиотека как центр духовного просвещения»

10 ноября 2016

10 ноября в сельских библиотеках Смоленского района прошли презентации передвижного книжного фонда православной литературы.

В Талашкинской сельской библиотеке состоялась презентация книги Б.К.Зайцева «Преподобный Сергий Радонежский». Презентацию для школьников 5 класса Талашкинской школы провели заведующая библиотекой Ольга Рандо и библиотекарь Елена Копанева. На мероприятии присутствовали заместитель директора АНО «Женщины Смоленщины» Наталья Евменова и классный руководитель 5 класса Людмила Шварц.

Сергий Радонежский вел смиренный образ жизни, был трудолюбивым, заботился о других, был настоящим христианином и заслужил уважение церкви и народную любовь. Дети с интересом посмотрели мульткалендарь «Преподобный Сергий Радонежский» и прослушали рассказ и легенды о жизни преподобного Сергия Радонежского.

В Гнездовской Средней Общеобразовательной Школе для детей 4 класса прошел интегрированный урок «О чем молиться?» по книге Б.Ганаго «Детям о молитве». Мероприятие провела заведующая отделом обслуживания Центральной библиотеки Смоленского района Ксения Бахман.

Борис Ганаго – белорусский писатель, лауреат Государственной премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение», руководитель литературного объединения «Духовное слово». Он пишет произведения для детей младшего школьного возраста и для подростков. Сборники рассказов «Детям о молитве» читают и дети, и взрослые. Здесь автор вовлекает читателя в размышления о главных вопросах жизни.

На презентации дети познакомились с рассказами писателя и обсудили вопросы молитвы, милосердия, взаимоотношений между людьми, борьбы между добром и злом, светом и тьмой, трусостью и храбростью. После урока большинство ребят изъявили желание прийти в библиотеку и взять книги Б.Ганаго, чтобы ближе с ними познакомиться.

В заключении мероприятий детям было предложено нарисовать рисунки к православным книгам, а лучшие работы будут отмечены специальными призами.

При поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016-2017»