Научно – практическая конференция: «Россия и Запад. Традиционные ценности: общие проблемы – разные подходы»

4 ноября 2016

31 октября 2016г в Никольском храме Новоспасского ставропигиального мужского монастыря  Международная общественная организация «Союз православных женщин»  провела научно-практическую конференцию «Россия и Запад. Традиционные ценности: общие проблемы — разные подходы». Конференция предложена в рамках XX Всемирного Русского Народного Собора, поставившего на обсуждение тему «Россия и Запад: диалог народов в поисках ответов на цивилизационные выпады».

Для обсуждения темы приехали руководители региональных отделений МОО «Союз православных женщин», учёные, богословы, работники культуры и образования, рядовые прихожане из Армении, Украины, Приднестровской Молдавской Республики, 17 областей и республик Российской Федерации. Приветствовал собравшихся и вёл заседание митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, Глава Среднеазиатского митрополичьего округа, член Священного Синода РПЦ, кандидат богословия.

Среди затронутых тем были подняты вопросы воспитания в современной школе, особенности воспитания в России и на Западе, возможность спасения традиционных ценностей христианства путем сближения России и Запада, возрождение православных ценностей. Россия не только как страна с тысячелетней историей, но и как цивилизация, имеет право выдвигать и настаивать на своей идентичности, своих традиционных ценностях.

Руководитель регионального отделения МОО «Союз православных женщин» выступила с темой «Аксиологическое восприятие окружающей среды в России и на Западе. Проблемы и перспективы».

По итогам конференции была принята резолюция, в которой участники конференции единодушно отметили важность сохранения для нашей страны накопленных на протяжении длительного исторического периода опыта поколений нашего народа в самых различных областях жизни, включая национальные, национально-этнографические, национально-религиозные ценности. Среди важнейших традиционных ценностей приоритетное место занимают семейные ценности. Трансформация семьи как социально-этнической общности, затрагивает ментальные основы семьи, и как следствие – основы воспроизводства, ценностей и норм. 

Выступая на ХV Всемирном Русском Народном Соборе, Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл назвал базисные ценности основой единства народов, указав, что это: справедливость, мир, свобода, единство, нравственность, достоинство, честность, патриотизм, национальные традиции, благо человека, жертвенность. Полностью принимая заявленные Патриархом определения, по глубокому убеждению участников конференции нельзя отрицать и веру, как основополагающую ценность народов населяющих Российскую Федерацию.