Подготовка к международному проекту в Гомеле

13 сентября 2016

Председатель правления РО МОО "Союз Православных Женщин", руководитель Смоленского регионального отделения ООД «Россия Православная» Людмила Азаренкова привезла в Беларусь выставку "Храмоздатели земли русской", которая откроет свои двери для жителей города Гомеля 16 сентября в картинной галерее Г. Х. Ващенко.

По благословению митрополита Смоленского и Рославльского Исидора данный международный проект стартовал летом 2015 года в Смоленске и будет проходить по регионам Беларуси и Украины, где протекает река Днепр, в водах которой святой князь Владимир крестил славян.

Данная выставка - дань уважения храмоздателям, которые сумели побудить современников последовать православным духовным традициям. В настоящий момент экспозиция представлена 38 фотоработами с видами смоленских храмов и списками храмоздателей. Наши друзья из Гомеля добавили и свои фотоработы. Также, экспозиция дополнена табличками с шрифтом Брайля, а в ходе ее работы будет демонстрироваться фильм об истории нашего города и истории храмоздательства с сурдопереводом, что позволит людям с ограниченными возможностями прикоснуться к миру истории, объединяющей нас и имеющей общие корни.

Во время поездки директор галереи Людмила Шимбалева познакомила Людмилу Азаренкову с киносценаристом и журналистом Верой Савиной и главой «Администрации свободной экономической зоны «Гомель-Ратон» Антониной Ежовой, которая является руководителем Гомельского отделения «Союз деловых женщин». Встреча прошла в дружеской и теплой атмосфере. Были обсуждены вопросы возможной совместной работы, условия и сроки подписания договоров о сотрудничестве, а также уже намечен ряд проектов, которые могут быть реализованы нашими организациями.

Кроме этого, выдалась возможность познакомиться с работой сотрудников картинной галереи прямо на месте. Как раз в это время в одном из павильонов картинной галереи шла подготовка к выставке необычных металлических скульптур Гомельского скульптора Сергея Портенкова под названием "Биомеханические скульптуры в фантастическом мире Сергея Портенкова". Работа данного скульптора удостоена престижной французской премии. Надеемся, что данную выставку возможно будет привезти в Смоленск, чтобы жители нашего города могли познакомиться с этим необычным автором.