III этап международного просветительского проекта «Святая Евфросиния – просветительница Руси». Божественная литургия в Смоленском Свято-Успенском кафедральном Соборе.

8 сентября 2016

8 сентября 2016 года в Смоленске открылся III этап международного просветительского проекта «Евфросиния – просветительница Руси».

В начале праздника в этот день, в празднование Сретения Владимирской иконы Божией Матери, прошло соборное богослужение в Смоленском Свято-Успенском кафедральном Соборе. Божественную литургию совершили митрополит Минский и Заславский Павел и митрополит Смоленский и Рославльский Исидор.

В кафедральном соборе молились учащиеся смоленских духовных школ, курсанты Военной академии ВПВО ВС РФ им. А. М. Василевского, многочисленные прихожане храма, смоляне и паломники из Москвы, Полоцка, Минска и других мест России и Беларуси.

В этот замечательный праздник на литургии присутствовали и причастились сопредседатели Правления Международной общественной организации  «Союз православных женщин России» Нина Борисовна Жукова и Светлана Николаевна Тягачева, сопредседатель Правления Международной общественной организации «Союз православных женщин», президент фонда святых равноапостольных Константина и Елены Анастасия Петровна Оситис, председатель регионального отделения МОО «Союз православных женщин» в Смоленской области Людмила Петровна Азаренкова, руководитель СО ВООВ «Боевое братство», генерал-лейтенант Владислав Леонидович Каневский, члены Правления регионального отделения МОО «Союз православных женщин» в Смоленской области Юлия Викторовна Викторенко, Раиса Николаевна Черебяк, Ирина Борисовна Сафронова.

Приветствуя собравшихся, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор поздравил всех с праздником Сретения Владимирской иконы Божией Матери, радость которого умножена сегодня для смолян и молитвенным обращением к преподобной Евфросинии Полоцкой. Смоленский архипастырь сказал о выдающейся личности первой русской игумении:
«В истории Церкви образ преподобной Евфросинии ярко представлен ее личными подвигами, ее миротворческой деятельностью в эпоху междоусобиц между князьями. Мы представляем ее, с одной стороны, как хрупкую монахиню, игумению, а с другой стороны, мы видим, что сила Божия в немощи совершается, и в хрупком человеке проявляются великие дела Божии, которым поклонялись в последующие многие века великие князья, цари, иерархи Церкви и народ Божий. И не только ее храмостроительство, попечение о книжности и об образовании, но прежде всего – ее попечение об искренней горячей молитве к Богу, ее личные подвиги монашеские, ее искреннее женское сердце, которое было способно преодолевать все трудности, что посылала ей жизнь. Ее образ удивляет нас. И не только все прошедшие века, но и сегодня мы удивляемся мужеству этой великой женщины и монахини, святой угодницы Божией, преподобной мати Евфросинии. 

Митрополит Исидор тепло и сердечно поблагодарил митрополита Павла за возможность совместной молитвы и проведения просветительского форума в Смоленске:

«Я искренне благодарю Вас, дорогой Владыко, за то, что Вы, несмотря на свой сложный график Главы Белорусской Православной Церкви и постоянного члена Священного Синода Русской Православной Церкви нашли возможным сегодня посетить наш богоспасаемый град Смоленск, разделить с нами эту искреннюю молитву Царице Небесной и Ее верной помощнице, преподобной Евфросинии Полоцкой, и тем самым засвидетельствовать всем нам, что нет разделения между нашими народами, что все мы живем в едино православной вере, и что для нас имя преподобной Евфросинии не забыто, а является тем ориентиром, который ведет нас в Царствие Божие».

Митрополит Павел в ответном слове поблагодарил митрополита Исидора за приглашение в Смоленск и подчеркнул:
«Вы, Владыко, обратили особое внимание на Русь Святую, на преподобную Евфросинию Полоцкую, Вы очень важную деталь заметили – она является покровительницей Святой Руси. Существуют сегодня некоторые политики, которые пытаются разделить наш славянский народ по разным причинам, по разным поводам. Часто Святейший Патриарх Кирилл говорит о русском мире, о православном мире, и кто-то с нежеланием слышит призыв Святейшего Патриарха. Но на самом деле преподобная Евфросиния Полоцкая является, действительно, покровительницей Святой Руси. Что это значит? Это значит, что наш народ всегда имел стимул, имел стержень, и стержнем и стимулом всегда была святость. И для тех, кто стремится к святости, Русь Святая является основой жизни. И преподобная Евфросиния Полоцкая была именно покровительницей Святой Руси, покровительницей всех тех, для кого святость является основой жизни на земле».

В составе делегации Белорусской Православной Церкви в Смоленск прибыла также настоятельница Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря игумения Евдокия (Левшук) с сестрами обители. Игумения Евдокия передала в дар Смоленской епархии икону преподобной Евфросинии Полоцкой с частицей мощей.