Форум для социально ориентированных НКО

17 августа 2016

17 августа в Тронном зале Епархиального управления состоялся форум «Лучшие практики социально ориентированных некоммерческих организаций как фактор развития региона».

Мероприятие организовано фондом поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.

В форуме приняли участие представители 10 епархий Центрального региона, Беларуси, администрации Смоленской области, ученые, педагоги, члены общественных и социальных организаций из Смоленской области и других регионов.

В рамках форума состоялся мастер-класс по оценке социальных проектов: «Эффективность проектов социально ориентированных НКО». В ходе мастер-класса участники получили информацию об основных принципах построения и функционирования системы мониторинга и оценки проектов, познакомились с теоретическими и практическими подходами к оценке эффективности социальных проектов. Важной темой обучающего мероприятия стала «Оценка как особая процедура, встроенная в проектную деятельность». 

В рамках мероприятия презентованы успешные социальные проекты, реализованные и реализуемые в рамках конкурса «Православная инициатива» в Центральном федеральном округе. 

В перерыве форума состоялась встреча и переговоры митрополита Смоленского и Рославльского Исидора с участниками мероприятия. Во встрече принимали участие представитель Управления делами Московской Патриархии Евгения Жуковская, руководитель Регионального отделения «Союза православных женщин» в Смоленской области Людмила Азаренкова, представитель Управления делами Московской Патриархии Евгения Жуковская, заведующая кафедрой клинической психологии Медицинской академии,  доцент Наталья Осипова. 

В беседе обсуждались вопросы реализации социальных и культурно-просветительских проектов «Союза православных женщин», которые получили поддержку Митрополита Исидора и Евгении Жуковской.