Фотовыставка «Храмоздатели земли Русской» пройдет в Гомеле

23 июля 2016

Экспозиция, подготовленная в Смоленской епархии, будет доступна восприятию людей с ограниченными возможностями: фотоработы дополнят информационные стенды с брайлевским шрифтом и фильмом с сурдопереводом
По благословению митрополита Смоленского и Рославльского Исидора 21-22 июля представители Смоленской епархии совершили рабочий визит в Гомельскую епархию. 

В поездке приняли участие благочинный Смоленского районного округа, руководитель Отдела по религиозному образованию и катехизации протоиерей Роман Павлишов, руководитель Смоленского отделения МОО «Союз православных женщин» и ООД  РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ Людмила Петровна Азаренкова, руководитель епархиальной телестудии «Святой Меркурий» Виктор Иванович Артеменко. 

Визит начался с посещения Петропавловского собора города Гомеля, где члены Смоленской делегации поклонились мощам преподобной Манефы Гомельской. 

22 июля участники Смоленской делегации молились на Божественной литургии, которую возглавил епископ Гомельский и Жлобинский Стефан. В числе священнослужителей, сослуживших архипастырю, был  благочинный Смоленского районного округа протоиерей Роман Павлишов. 

В этот же день в ГУ «Картинная галерея Г.Х. Ващенко» под председательством епископа Гомельского и Жлобинского Стефана прошло совещание с представителями отделов образования и культуры г. Гомеля. В  ходе встречи епископ Стефан и представители Гомельской администрации высказали свои предложения по вопросу проведения фотовыставки «Храмоздатели земли Русской», которая будет дополнена гомельскими работами, и подписанию договора между Смоленским отделением МОО «Союз православных женщин» и Гомельским отделением «Союза белорусских женщин». 

Выставка подготовлена по инициативе Людмилы Азаренковой, руководителя Смоленского отделения МОО «Союз православных женщин» и Общероссийского Общественного  Движения  «Россия Православная»  совместно с Отделом образования и катехизации Смоленской епархии, общественной организацией  «Боевое братство» и Ассоциацией православных педагогов. Экспозиция носит просветительский и социальный характер. Фотоработы будут дополнены информационными стендами с брайлевским шрифтом и фильмом с сурдопереводом. Таким образом, выставка станет доступна восприятию людей с ограниченными возможностями по зрению и слуху.

В завершение визита представители Смоленской митрополии выразили слова благодарности епископу Гомельскому и Жлобинскому Стефану за теплый прием и плодотворную работу.