Дарите ромашки любимым

9 июля 2016

8 июля Православная Церковь чтит память святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских. Жизнь этих святых давно уже стала образцом для многих людей, желающих создать настоящую крепкую семью, наполненную любовью, счастьем и благочестием. В этот день в храме Успения Богородицы в Путинках прошел общемосковский праздник, проводимый по инициативе Светланы Медведевой и благословению Святейшего Патриарха Кирилла. Проект – победитель конкурса «православная инициатива -2012».  В подготовке мероприятия самое активное участие приняла руководитель  Смоленского отделения «Союз православных женщин»,   регионального отделения ООД"Россия православная" и АНО «Духовного возрождения и укрепления нравственных ценностей «Женщины Смоленщины» Людмила Азаренкова. 

Почитание святых Петра и Февронии стало главной причиной введения в России в 2008 году Дня семьи, любви и верности.
Насколько важен и востребован в наши дни такой праздник? Этот праздник  нужен, для того, чтобы хоть как-то привлечь внимание современной молодежи к проблемам семьи и брака. За последние годы институт семьи в российском обществе был практически разрушен, что породило огромное количество проблем. Вседозволенность и распущенность становятся нормой жизни, а истинные ценности - такие как целомудрие, верность, жертвенность, нравственное отношение к окружающему миру - становятся не нужными, а порой и вовсе отвергаются или высмеиваются.

Православная Церковь тысячелетиями воспитывала в своих чадах правильное, христианское отношение к семье и брак. Об этом говорил святитель Иоанн Златоуст: "Где муж, жена и дети соединены узами добродетели, согласия и любви, там среди них Христос".  По словам Патриарха Кирилла, без помощи Божией человеку трудно побороть заложенные в нем инстинкты, поэтому важно не только регистрировать браки в ЗАГСе, но и венчаться в храме, давать обещания не только перед законом, но и перед Богом. "Тогда семьи наши будут крепкими", - убежден Патриарх. 

В храме Успения Богородицы в Путинках прошел общемосковский молебен святым Петру и Февроньи, а  затем в московском саду «Эрмитаж» состоялся праздничный концерт «Сердца любовью зажгите!» с участием солистов Большого театра, артистов и творческих коллективов столицы.