Вероника - Вера в Победу!

29 июня 2016

26 июня делегация общественников, во главе с руководителем Смоленского отделения «Союза православных женщин» Людмилой Азаренковой навестили поэтессу Веронику Карат (Картузову). Из-за болезни женщина прикована к кровати (у нее рассеянный склероз и много чего еще – не ходят ноги, не двигаются руки и дефектная речь) и, так сложилась ее судьба, ухаживать за ней кроме медсестер Кардымовского дома интерната для престарелых и инвалидов некому. Это не значит, что рядом с ней нет людей. Как раз-таки наоборот – сейчас к ней тянутся добрые, любящие сердца – то, чего ей так не хватало раньше. Приезжают к Веронике и с профессиональным интересом. Она талантливый поэт - это факт. Ее стихотворения получили высокие оценки известных публицистов, поэтов, были опубликованы в различных журналах. Их читали даже в Нью-Йорке!

Но сила слова не способна вылечить физические недуги, только душу. Оттого у Вероники красивые глаза и немощное тело. И краше ее жизнь сейчас делают лишь творческие успехи. Уже вышло несколько сборников с ее стихами – ученики местной школы выезжают с ними на всероссийские конкурсы и занимают призовые места (смотри фото: они, кстати тоже приехали с делегацией). Пишет Вероника и прозу. Ее сказки, например, вошли в Смоленске в одно методическое пособие для студентов педагогического колледжа. И вот, к печати готова очередная книга Вероники, на издание которой не хватает определенной суммы денег.

- Мы попросили «Союз православных женщин» помочь с изданием детской книжки, потому что это так важно для Вероники - рассказала председатель смоленского общества «Милость сердца» Ирина Сафронова. – Единственное, что Господь оставил ей – это светлую голову и философский ум. Мы понимаем, что жизнь ее уходит, и самую малость, что можем сделать – помочь при жизни издать ее удивительные произведения. Если бы не болезнь, Вероника была бы хорошей детской писательницей.
Средства от продажи книг пойдут на ее лечение и издание следующих ее сборников. Сейчас необходимо собрать 84 тыс. рублей. Этой суммы хватит на 1000 экземпляров формата 205 x200 мм.

- Работа по реализации данного проекта уже началась, - прокомментировала Людмила Азаренкова. - Мы планируем не просто помочь напечатать книги, а еще и оказать информационную поддержку. Иначе какой толк их выпускать, если они не будут пользоваться спросом. О Веронике нужно и хочется рассказать. Она заслуживает этого и как личность, и как поэт! Мне много присылают писем с подобными просьбами, и в большинстве случаев помогать нечему. А тут – талант!

О том, как будет идти работа в обозначенном направлении – читайте на нашем сайте. 

Сбором средств для помощи Веронике занимается АНО "Женщины Смоленщины"

Реквизиты для перевода средств:
р/с 40703810800270000038
банк ПАО «БИНБАНК» г.Москва
БИК 044525205
к/с 30101810200000000205

e-mail: hotel@moskva-minsk.ru