Первая ласточка

14 июня 2016

13 июня в Демидове в церкви Покрова Пресвятой Богородицы состоялось собрание православных женщин и активных мирянок. Всего присутствовало более сорока человек. Это мероприятие состоялось по благословлению Правящего архиерея Смоленской епархии митрополита Смоленского и Рославльского Исидора. Смоленскую митрополию на нем представляли: руководитель отдела по религиозному образованию и катехизации протоиерей Роман Павлишов и благочинный  Демидовского округа протоиерей Александр Миронов. Смоленское региональное отделение «Союз православных женщин»- ее руководитель - Людмила Азаренкова. Администрацию муниципального образования «Демидовский район»- заместитель главы - Татьяна Крапивина.  
Благочинный  Демидовского округа протоиерей Александр Миронов, в своей речи поблагодарил гостей за приезд и отметил, что эта поездка  проходит по благословению  митрополита Смоленского и Рославльского Исидора и является первым визитом  региональной общественной организации «Союз православных женщин» в Демидов ,с целью создания в нем  филиала. 

Руководитель отдела по религиозному образованию и катехизации протоиерей Роман Павлишов подчеркнул значимость в наше время женского движения и необходимость уделять  внимание региональному отделению «Союз православных женщин» и другим общественным организациям региона, которые ведут активную просветительскую работу.

Руководитель Смоленского регионального отделения «Союз православных женщин»  Людмила Азаренкова рассказала о деятельности Международной общественной организации «Союз православных женщин», которая была  создана в 2010 году по благословению Святейшего Патриарха Кирилла. Зачитала основные положения Устава, в частности о консолидации и координации  усилий общественных объединений и граждан в осуществлении духовно-просветительской, культурной, благотворительной, миссионерской деятельности, о  формировании у населения патриотизма, исторической памяти и любви к своей Родине, содействие сотрудничеству Церкви с институтами гражданского общества .   В заключение своей речи Людмила Петровна предложила совместно работать для достижения  укрепления роли традиционных православных ценностей в жизни общества и семьи.

На собрании православных женщин и активных мирянок единогласно было принято решение , по благословлению Правящего архиерея Смоленской епархии митрополита Смоленского и Рославльского Исидора, создать в Демидове  первый в области филиал Смоленского регионального отделения «Союз православных женщин». 

Руководитель отдела по религиозному образованию и катехизации протоиерей Роман Павлишов, руководитель Смоленского регионального отделения «Союз православных женщин»  Людмила Азаренкова и благочинный  Демидовского округа протоиерей Александр Миронов  посетили одну из старейших жительниц Демидовского района, пережившую  блокаду  Ленинграда, Валентину Михайловну Волкову, которая  недавно отметила свое 90-летие. Поздравили ее с юбилеем и вручили подарки. Затем гости побывали в Успенском соборе города Демидов и на братской могиле советских  воинов, погибших при освобождении города, где возложили цветы к обелиску.

Поездки с целью объединения женского движения и создания в благочиниях филиальной сети Смоленского регионального отделения «Союз православных женщин» продолжатся и в дальнейшем.