Воспитание патриотов – дело всей жизни

2 июня 2016

1 июня 2016 года, в Международный день защиты детей, в рамках проекта «Растим патриотов России», в Смоленском частном детском саду «Подснежник» прошла  научно-практическая конференция. Инициатором ее проведения выступил коллектив детского  дошкольного учреждения.  Данная инициатива была поддержана Смоленской митрополией , Смоленским региональным отделением «Союз православных женщин», областным отделением Всероссийской организации «Боевое Братство» и другими организациями области. Основная цель проекта – нравственно-патриотическое воспитание дошкольников, направленное на формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина и патриота.

В мероприятии приняли участие митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, руководитель регионального отделения МОО «Союз православных женщин» Людмила Азаренкова, руководитель Смоленского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» генерал-лейтенант Владислав Каневский, начальник Военной Академии ПВО РФ им. Маршала Советского Союза А. М. Василевского Глеб Еремин, руководитель епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации протоиерей Роман Павлишов, представители областной Думы, регионального отделения ОНФ  и другие. Глава митрополии поздравил детей, руководство детского сада, воспитателей, родителей с Международным днем защиты детей.

В своей речи, Его Высокопреосвященство отметил, что в такой день хочется говорить о празднике, но, празднуя это событие, необходимо также бесспорно думать и о проблемах, которые есть в дошкольном воспитании. Митрополит Исидор подчеркнул важность разговора о том, как находить пути решения различных проблем и задач, включая введение новых законодательных норм, для того, чтобы воспитательный процесс подрастающего поколения в детских садах Смоленской области стал еще более качественным.

Отмечая необходимость уделять достойное внимание духовно-нравственному и патриотическому воспитанию детей, Владыка заметил, что подход к этой важной работе должен быть не формальным, а осуществляться с живым участием воспитателей, педагогов для того, чтобы заложить в сердце ребенка любовь к Богу, к России, к малой Родине – Смоленщине.

Также правящий архиерей отметил необходимость проведения практических конференций, чтобы найти новые предложения, новые формы, новые виды работы с подрастающим поколением.

На научно-практической конференции выступила  руководитель регионального отделения МОО «Союз православных женщин» Людмила Азаренкова: 

Уважаемые друзья!

Сегодня в свете последних событий,  патриотизм, любовь к Родине стали не просто словами, но частью политики нашего государства.  Патриотическое воспитание – сложное, многостороннее явление.  Любовь к Отечеству сочетается в нем с долгом и  ответственностью.  Во все времена  необходимо помнить об историческом прошлом, без которого невозможно ни настоящее, ни будущее. Региональное отделение «Союз православных женщин», совместно со Смоленской митрополией и областным отделением Всероссийской организации «Боевое Братство» реализует проект «С любовью к Родине» направленный на патриотическое воспитание подрастающего поколения. Наша задача – помочь  ему стать позитивными творцами. То, что мы вложим в молодежь  сегодня, завтра даст соответствующие результаты.  Если воспитаем патриотов, деловых и здоровых людей, значит можно быть уверенными в развитии и становлении стабильного общества. В заключение своего доклада приведу слова русского религиозного философа  Василия Розанова: “Что значит быть патриотом? Любить – да, но не только любить землю свою, но и обязательно, что-то конкретное для нее делать”. Поэтому быть патриотом не так уж сложно, настоящая любовь не только и не столько выражается словом, сколько подкрепляется конкретными делами. 

 Воспитанники детского сада «Подснежник» показали гостям театрализованное представление, в котором были охвачены подвиги защитников нашего Отечества разных времен. Песни Великой Отечественной войны вместе с малышами пели и зрители.

Во дворе детского сада  членами Смоленской областной общественной  организации «Поисковое объединение Долг» была организована выставка, экспонатами которой стали предметы, оружие военных лет.

В детском саду «Подснежник»  участники конференции посадили несколько саженцев кедров, привезенных с территории  монастырского подворья Свято-Болдинского мужского монастыря, в  деревне Мушковичи Ярцевского района. По словам  руководителя  Смоленского регионального отделения МОО «Союз православных женщин»  Людмилы Азаренковой,  в рамках проекта «С любовью к Родине»  планируется рассадить эти кедры возле воинских захоронений, чтобы православная вера, общее дело, любовь к Родине могли объединить очень разных,  людей. 

В завершении научно-практической конференции в небо были выпушены шары в память о погибших в различных войнах и  военных конфликтах.