Подвиг Героя увековечен в «бронзе»

5 мая 2016

Ежегодно 1 марта в России отмечается официальный День памяти 6-й парашютно-десантной роты псковских десантников и спецназа. Это скорбная памятная дата в истории нашей страны. Ровно шестнадцать лет назад 84 десантника, выполняя свой профессиональный воинский долг, погибли на высоте 776 в Аргунском ущелье Чеченской республики. Среди них был и наш земляк Андрей Панов. 

Андрей Александрович Панов. Короткие строки. Короткая жизнь. Сиюминутный порыв и навсегда ушедший с десантом в бессмертие. Именно о таких как он, и как его друзья десантники, сложены эти строки:

Им жизнь не написала
Длинных биографий,
Была лишь только юность,
Служба, дом, семья, друзья…

В канун праздника дня Великой Победы у школы №19 состоялось событие, которого так долго ждали: открытие бюста Героя Российской Федерации гвардии старшему лейтенанту Андрею Панову. В этой школе он учился, это учебное заведение носит его имя. Благодаря инициативе Смоленского регионального отделения ВОО «Боевое братство» генерал-лейтенанта Владислава Каневского, при активном участии руководителя регионального отделения «Союз православных женщин» Людмилы Азаренковой, которая является членом ВОО «Боевое братство», а так же ряда других организаций, бюст Герою был изготовлен и установлен. 

Открытие бюста проходило в торжественной обстановке , с присутствием командования 76 дивизии Воздушно-десантных войск, матери Героя Российской Федерации гвардии старшего лейтенанта Андрея Панова – Нины Алексеевны, его дочери Ирины, представителей федеральных структур, областной и городской администраций . На церемонии открытия памятника присутствовало много ребят: учащихся средней школы №19, воспитанников Смоленского кадетского корпуса имени Фельдмаршала М.И. Кутузова, а также курсанты-десантники Военной академии нашего города.

Почётное право открыть бюст, было предоставлено заместителю губернатора Смоленской области Ольге Окуневой и председателю регионального отделения «Боевого братства», генерал-лейтенанту Владиславу Каневскому.  На торжественной церемонии выступили вице-губернатор Смоленской области Ольга Окунева, председатель Смоленского регионального отделения ВОО ветеранов «Боевое братство» Владислав Каневский, заместитель командира 76 воздушно-десантной дивизии по работе с личным составом Рафик Осипян, мать Андрея Панова – Нина Алексеевна, Главный федеральный инспектор по Смоленской области Игорь Жуков.

Уважаемые друзья!
Обращаюсь к вам от имени Смоленского регионального отделения «Союз православных женщин». Сегодня мы присутствуем на очень важном мероприятии открытии бюста Героя России Андрея Панова на территории школы, где он учился. Андрей выбрал настоящую мужскую профессию, и когда пришло время, он поступил по- мужски, по-настоящему, потому что это был настоящий защитник Родины. В таких случаях принято говорить, что он погиб не зря. Погиб, защищая интересы государства, будущее наших детей. Очень символично, что в канун 71-й годовщины Великой Победы наравне с тем, что мы отдаем дань памяти ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, блокадникам, малолетним узникам фашистских концлагерей, мы одновременно открываем бюст Герою России, который отдал свою жизнь за наше сегодняшнее мирное небо. Такие подвиги, как совершил Андрей Панов, не должны забываться и замалчиваться, их должны знать молодые люди. Пример самопожертвования, подобный примеру воинов 6-й роты, должен вдохновлять молодых людей. Когда у человека есть ради чего жить и есть ради чего умирать, народ имеет будущее, и мы можем быть спокойны за Россию. 

Людмила Азаренкова
руководитель регионального отделения «Союз православных женщин».


Торжественное мероприятие завершилось в актовом зале школы настоящим уроком мужества для всех ее учащихся, который так и назвали «Урок Андрея Панова».