Наследники Победы

4 мая 2016

Приведение в порядок территории около Памятника-обелиска и Могилы неизвестного солдата в деревне Мушковичи, в канун праздников Светлого Христова Воскресения и дня Великой Победы, уже стало доброй традицией. Инициатором проведения субботников выступает Смоленское региональное отделение «Союз православных женщин» совместно с областным отделением Всероссийского общественного движения ветеранов локальных войн и военных действий «Боевое Братство». 28 апреля это мероприятие прошло  по благословению владыки Исидора. В нынешнем субботнике, который совпал со значимым днем в жизни православных верующих  – Чистым четвергом приняли участие руководитель и активисты регионального отделения «Союз православных женщин», члены Смоленской общественной организации «Боевое братство» и её Ярцевского отделения, воины-интернационалисты,  бойцы отряда национальной гвардии (25 отряд), депутаты муниципального образования «Мушковичское сельское поселение»,  учителя и ученики школы, жители деревни Мушковичи, работники местной администрации. Более 50 человек были объединены и сплочены общей идеей, которая состоит в том, чтобы подвиг павших воинов не был забыт, и чтобы память о них жила. В память о погибших, на Аллее славы были высажены 20 кедров. На субботнике прошла  презентация Книги Памяти «Мушковичи: предки-современники-потомки», которая вышла при поддержке АНО «Женщины Смоленщины», Смоленской митрополии, а так же Смоленского областного отделения Всероссийского общественного движения ветеранов локальных войн и военных действий «Боевое Братство»  и при участии школьников и учителей Мушковичской школы. Книга -итог работы коллектива учителей и учащихся местной школы в память о земляках, героически сражавшихся в годы Великой Отечественной войны и отдавших свою жизнь за Родину.  Сведения об участниках войны школьники собирали буквально по крупицам,  читая архивные документы и беседуя с оставшимися в живых ветеранами. Результаты их труда сегодня отражены в Книге памяти. 

В своем обращении к участникам мероприятия руководитель Смоленского регионального отделения МОО «Союз православных женщин» Людмила Азаренкова сказала:

Обращаюсь к вам от имени Смоленского регионального отделения «Союз православных женщин». Сегодня мы находимся на святом для нас месте возле обелиска, где увековечены более 180 имен, жителей деревни Мушковичи, сражавшихся в годы Великой Отечественной за родную землю. Двое из них - герои Советского союза: Александр Новиков и Николай Романенков. Сегодняшний субботник организован совместно с общественной организацией ветеранов «Боевое братство» по благословению Владыки Исидора, и проводится в преддверии двух великих праздников первый из которых Светлое Воскресенье Христово мы отмечаем уже через два дня, второй - день Великой Победы. Для Смоленской земли период Великой Отечественной войны, явился самым тяжким испытанием. Наша земля явила подвиг самопожертвования, мужества и патриотизма. Этот период до сих пор огромная душевная рана в сердцах русских людей. Мы родились в мирное время, но слышали о войне, ведь горе, беда не обошли стороной и наших родных и знакомых. Нет в нашей стране семьи, которая не потеряла бы в этой войне мужа, сына, отца. Мы – смоляне, и героическое прошлое Смоленщины накладывает на нас, живущее сегодня поколение, большую ответственность и нам надо жить так, чтобы не было стыдно перед нашими предками, отстоявшими для нас возможность жить под мирным небом. Поэтому мы должны помнить тех, кто завоевал для нас Великую Победу ценой своей жизни.