Делегацию школьников и жителей Санкт-Петербурга принимали в Смоленске

23 апреля 2016

  23 апреля 2016 года в Тронном зале Архиерейских палат  состоялась встреча митрополита Смоленского и Рославльского Исидора с делегацией, в состав которой вошли школьники и жители Петроградского района Санкт-Петербурга. 

Делегацию во главе с Председателем Совета ветеранов Петроградского района, генерал-майором Виктором Ивановичем Щербаковым, совершила историко-патриотическую поездку, посвященную 71-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Во встрече в Смоленске также приняли участие председатель Смоленского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» генерал-лейтенант Владислав Леонидович Каневский и руководитель Смоленского отделения МОО «Союз православных женщин» Людмила Петровна Азаренкова.

Митрополит Исидор с радостью приветствовал гостей из Санкт-Петербурга.

«Убежден, что здесь, в Смоленске, в Городе-Герое, вы дополнительно почувствуете великий дух нашего народа, столкнетесь с реальностью, не мифической реальностью, которой мы все заражены через современные технологии, а самой реальной жизнью героев, которые защищали Смоленск, – сказал архипастырь, обращаясь к молодежи. 

Людмила Петровна Азаренкова, приветствуя собравшихся, акцентировала внимание на сохранении и развитии традиционных семейных ценностей, восстановлении православного образа жизни в семье – как залоге будущего крепкого и нравственно-здорового общества в нашей стране, а также напомнила о подвиге защитников Смоленска и Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. 

«Смоленская земля явила подвиг самопожертвования, мужества и патриотизма.  Так же как и Ленинграду, Смоленску за подвиги была вручена медаль «Золотая звезда» и присвоено звание «Город-герой». Ратными подвигами при защите Родины от посягательств врага смоляне приумножили славу своих предков. Около 250 смолян были удостоены высшей правительственной награды - звания Героя Советского Союза». 

Руководитель делегации – председатель Совета ветеранов Петроградского района, генерал-майор Виктор Иванович Щербаков поблагодарил смолян за теплый и радушный прием, порадовался многолетней дружбе с генерал-лейтенантом Владиславом Леонидовичем Каневскиим, чье участие помогает в проведении историко-патриотической поездки, выразил надежду на продолжение сотрудничества. 

Митрополит Исидор в благословение на дальнейшие труды по сохранению исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи преподнес генерал-майору Виктору Ивановичу Щербакову  – иконы Божией Матери Одигитрии Смоленской – Путеводительницы и защитницы воинов.

Детям в преддверии праздника Пасхи Христовой были вручены сладкие подарки.

В завершение встречи участники сделали памятные фотографии.