Фестиваль постной кухни состоялся в Смоленске

4 апреля 2016

2 апреля 2016 года в Культурно выставочном центре имени Тенишевых прошел VIII Фестиваль постной кухни. Мероприятие было организовано Смоленской епархией при поддержке Департамента Смоленской области по культуре и туризму.

Людмила Азаренкова, руководитель АНО "Женщины Смоленщины" и Смоленского отделения МОО "Союз православных женщин", была приглашена в состав жюри Фестиваля. Кулинарные таланты участников оценивали Высокопреосвященнейший митрополит Исидор, заместитель Губернатора Ольга Владимировна Окунева, благочинный Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк, инженер-технолог пищевой промышленности, преподаватель технологических дисциплин Татьяна Владимировна Мамонтова, директор ООО «Дворянское гнездо» Александр Анатольевич Вавиленков, директор ресторана «Сан Жак» Лариса Ивановна Калинина.

Попробовать на вкус блюда постной кухни могли все, кто пришел в этот день на Фестиваль. Помимо этого, можно было получить рецепт понравившихся блюд, поучаствовать в мастер-классах. Особый восторг маленьких смолян вызвал мастер-класс, проведенный поварами ресторана «Сан Жак»: ребята смогли не только понаблюдать за виртуозным приготовлением блюд, но и самим принять участие в создании ресторанных шедевров, а затем стать их первыми дегустаторами.

Также для всех собравшихся были проведены конкурсы и викторины, в которых с большим интересом приняли участие и взрослые, и дети.

В завершение фестиваля были подведены итоги кулинарного состязания, которые огласил протоиерей Василий Мовчанюк. Команда Ярцевского благочиния, как многократный призер прошлых фестивалей, в этом году решила участвовать вне конкурса. Остальные кулинарные команды, все без исключения, получили грамоты в различных номинациях. Третье место разделили четыре команды, второе – две. Победителем стала команда Десногорского благочиния. Помимо грамот, всем участникам фестиваля были вручены книги с рецептами постных блюд.

По словам смолян, пришедших на праздник постной кухни, подобные мероприятия очень интересны и познавательны, они не только дают представление, что и в пост можно порадовать семью, гостей вкусными блюдами, но и возвращают нас к истокам традиций Руси.