Cмоленская делегация во главе с митрополитом Смоленским и Рославльским Исидором посетила Полоцк

31 марта 2016

28 — 29 марта  в рамках  международного проекта «Евфросиния — просветительница Руси» смоленская делегация  во главе с митрополитом Смоленским и Рославльским Исидором посетила Полоцк. Где прошла просветительская конференция целью, которой  было  создание площадки для установления православных контактов, обмена инновационным опытом работы и новыми идеями в деле образования и православного просвещения. Проведению  конференции предшествовала встреча Смоленского архипастыря с Патриаршим экзархом митрополитом Минским и Заславским Павлом, которая состоялась 21 марта  в столице Беларуси. По итогам встречи архиереев, было решено разработать и подготовить совместные проекты Смоленской митрополии и Белорусского Экзархата. Проект «Евфросиния — просветительница Руси» стал первой реализацией совместной работы, проведенной двумя сторонами.

В Полоцком Спасо-Евфросиньевском ставропигиальном  монастыре смолян тепло встретили его настоятельница игуменья Евдокия (Левшук) и  сестры обители тепло встретили смолян. Для гостей были проведены экскурсии по женскому монастырю, святым местам и достопримечательностям Полоцка. Также  наша делегация  приняла участие в богослужениях женской обители, помолилась у раки со святыми мощами преподобной Евфросинии Полоцкой, поклонилась кресту игуменьи всей Руси, почтила другие святыни монастыря.

В конференц-зале управления Спасо-Евфросиньевского монастыря состоялась конференция  в рамках международного проекта «Евфросиния — просветительница Руси». В ней приняли участие митрополит Минский и Заславский, Патриарший экзарх всея Беларуси Павел, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий, игумения Евдокия (Левшук), духовенство Смоленской и Полоцкой епархий, представители светской власти Витебской области, представители общественных организаций, педагоги Смоленщины и Полоцка.

Открывая форум, митрополит Павел тепло приветствовал главу Смоленской митрополии Высокопреосвященнейшего Исидора и делегацию Смоленска, а также всех участников семинара.

«Мы все собрались сегодня в этой святой обители для того, чтобы обсудить волнующие нас вопросы… Хочется пожелать, чтобы от нас, православных христиан, исходило всегда только доброе, вечное, святое. Всем желаю помощи Божией в работе сегодняшнего семинара», — сказал Его Высокопреосвященство.

Смоленский архипастырь поздравил архиереев Белорусского Экзархата , всех собравшихся с открытием международной конференции. Обращаясь к аудитории, Его Высокопреосвященство сказал: «Ничего не бывает в нашей жизни случайно. Все бывает по промыслу Божию. В год, когда мы отмечаем 1000-летие пребывания русских на Святой земле Афон, когда мы призваны Святейшим Патриархом Кириллом все вместе размышлять о роли монашества в жизни Церкви, в жизни общества, мы собрались здесь, на эту замечательную конференцию, посвященную просвятительнице Руси, преподобной Евфросинии.

Преподобная Евфросиния, наша русская, наша общая святая, стоит у истоков монашества нашей Святой Руси. Не без промысла Божия мы собрались на конференцию в преддверии празднования Дня Единства русского и белорусского народов. Это еще один из поводов задуматься, сколько много общего, духовного, неразрывного нас объединяет. Так что преподобная Евфросиния во многом с тех древних времен благословляет наши народы, призывая к тому, чтобы мы хранили свои традиции, традиции нашей святой земли.

В этой связи мы, представители Смоленской епархии, сочли важным участвовать в этих торжествах, посвященных преподобной Евфросинии, участвовать в этом огромном проекте, посвященном ее имени и засвидетельствовать ее братское единство с нашим любимом белорусским народом, не просто географическим соседом, а тем народом, с которым мы вместе уже тысячелетие.

Мы, смоляне, считаем очень важным, чтобы имя преподобной Евфросинии как можно громче звучало на наших русских просторах. Именно поэтому здесь присутствует так много педагогов Смоленщины. Именно поэтому в течение многих месяцев во всей Смоленской области в каждой образовательной школе прошли уроки, посвященные преподобной Евфросинии. Именно поэтому мы предлагаем Патриаршему экзарху расширить круг ознакомления с преподобной Евфросинией, может, чуть шире, чем в пределах Смоленской области.

Все мы, смоляне, ждем братского взаимодействия между нашими народами, между нашими соседними областями, так, чтобы этими рабочими и личными контактами еще раз подтверждать нашу общую веру, нашу общее упование на Бога и свидетельствовать о том, что преподобная Евфросиния является просветительницей Святой Руси, которая не знает границ между государствами, а которая объединяет каждого верующего в Бога человек, тем самым укрепляя ту взаимосвязь, которую невозможно разорвать никакими политическими конъюнктурами, никаким государственными переворотами. Эту связь невозможно разорвать, если в сердце есть упование и предстательство таких святых угодников Божиих, как преподобная Евфросиния».

Глава Смоленской митрополии передал приветственное послание Патриаршему экзарху, главе Полоцкой епархии, представителям власти Витебской области и Полоцка от Губернатора Смоленской области Алексея  Островского. Также митрополит Исидор поблагодарил митрополита Павла, архиепископа Феодосия, игуменью Евдокию за приглашение и теплый прием, оказанный смолянам. В память о значимом для епархий событии митрополит Исидор преподнес в дар женскому монастырю образ Божией Матери Одигитрии Смоленской.

На конференции  выступила руководитель Смоленского отделения МОО «Союз православных женщин» Людмила Азаренкова:

«Мы живем в удивительное и уникальное время. Сегодня современная женщина, чувствует себя свободной. Она может сама руководить своей жизнью. Она может учиться по любой специальности. Может путешествовать в одиночестве куда угодно. Может стать политиком или заняться бизнесом. Но любая свобода предполагает еще и понимание ответственности. Именно через православный взгляд на женщину мы сегодня  имеем, уникальную возможность , не только понять роль современной женщины в обществе, в семье, в отношениях , но и разобраться что необходимо  делать для достижения счастья. Для поиска ответов мы обратились к Житию Преподобной Ефросинии Полоцкой, своей жизнью показавшей насколько высок может образ жизни женщины. Православный взгляд на женщину по иному раскрывает роль современной женщины в обществе. Показывает что для достижения счастья нужно помогать служить ближним тем, что ты умеешь, что Господь на сердце положил и к чему лежит твоя душа. Для каждого человека на земле существует свой путь уготованный Богом, по которому Творец  желает привести нас конечной цели бытия - спасению  и жизни вечной. Преподобная Ефросинья Полоцкая - наглядный пример следования Христу. Международная общественная организация «Союз православных женщин» создана в 2010 году по благословению Святейшего Патриарха Кирилла. Союз образован для объединения усилий женских организаций, в том числе и светской направленности для работы в духовно-просветительской, благотворительной, гуманитарной и иной общественно-полезной деятельности. Важным направлением своей деятельности члены Союза считают восстановление православного образа жизни в семье, оказание помощи школе в воспитании учащихся в духе традиционных православных ценностей. Церковь неизменно высоко оценивала женское служение и первой в ряду женщин христианок является сама Пресвятая Богородица жизнь, которой целиком была посвящена Богу . Вся дальнейшая история церкви Христовой свидетельствует о том, что на женщин возложена особая миссия по мере своего призвания быть благовестницами царствия Божьего. Глубоко убеждена, что сегодня православная христианка , должна занимать активную общественную позицию , выступая хранительницей христианских нравственных ценностей в семье и обществе. Пусть будут внятны для нас слова Господа «Дерзай дщерь!»                              

 Со словами благодарности митрополиту Исидору и смолянам за то, что в качестве духовного назидания они избрали тему о преподобной Евфросинии, выступили Архиепископ Федосий и  Игуменья Евдокия. 

Представители смоленской делегации рассказали о совместной плодотворной работе, проводимой Смоленской митрополией, областной и городской Администрациями, Смоленским отделением МОО «Союз православных женщин», Союзом православных педагогов и Объединением православных родителей Смоленщины. 

Гости поделись опытом работы по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, начало которой было положено митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом, ныне Святейшим Патриархом Московским и всея Руси, рассказали о первом этапе проекта «Евфросиния — просветительница Руси», который успешно прошел в Смоленской области, показали видео-презентацию с различных мероприятий, представили вниманию изданную просветительскую литературу, в том числе книги о жизни и духовных подвигах святой преподобной Евфросинии.

В ходе семинара сторонами было предложено разработать базу для дальнейшего сотрудничества и реализации совместных проектов между Смоленской и Полоцкой епархиями.

Подводя итоги состоявшегося форума, митрополит Павел отметил высокий уровень работы Смоленской митрополии по духовно-нравственному становлению подрастающего поколения, подчеркнул, что ростки, положенные митрополитом Смоленский и Калининградским Кириллом, ныне Святейшим Патриархом Московским и всея Руси, дали обильный плод. Патриарший экзарх выразил уверенность, что совместное сотрудничество между Смоленской метрополией и Белорусской Православной Церковью будет в дальнейшем развиваться и укрепляться.

О международном проекте «Евфросиния — просветительница Руси»

Деятельность Евфросинии Полоцкой оставила яркий след кардинальных духовных сдвигов, что происходили в культурно-общественной жизни восточнославянских земель в течение XII в., когда закладывался и укреплялся фундамент нового мировоззрения. Духовное влияние святой просветительницы вышло далеко за пределы стародавней эпохи, т.к. она является идеалом деятельного служения православных женщин: миротворица, просветительница, мудрая управительница, праправнучка святого Князя Владимира, от единой купели крещеная.

Цель международного проекта «Евфросиния — просветительница Руси» — раскрытие фундаментальной значимости личности выдающейся святой Древней Руси Евфросинии Полоцкой для актуализации непреходящих христианских ценностей и идеалов, их определяющего фактора в развитии современного образования.

Проект реализуется для привлечения внимания общественности России и Беларуси к духовно-нравственным проблемам общества и налаживания новых форм православного взаимодействия между странами.

Данный проект направлен на формирование и популяризацию идеала православной женщины и позволяет по-новому взглянуть на нее в современном мире.

Актуальность проекта обусловлена необходимостью нравственного единства славянских народов, особенно, среди молодежи, что во многом обеспечивает общественную стабильность в наши дни. Примером такого единства может служить личность святой Евфросинии.

Проект осуществляется по благословению митрополита Смоленского и Рославльского Исидора Отделом по религиозному образованию и катехизации Смоленской митрополии, Ассоциацией православных педагогов Смоленской области, Смоленским отделением международной общественной организации «Союз православных женщин».