Практическая конференция «Традиции и новации: культура, общество, личность»

26 января 2016

26 января Людмила Азаренкова приняла участие в практической конференции в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений «Традиции и новации: культура, общество, личность». Организаторами конференции выступили Ташкентская и Узбекистанская епархия Русской Православной Церкви, Международная общественная организация «Союз православных женщин» и Российский институт стратегических исследований (РИСИ).

Основной целью конференции стала актуализация проблем, связанных с сохранением традиционных семейных ценностей. В ходе конференции  участники познакомились с примерами и результатами организации воспитания в различных социокультурных условиях и образцами существующей педагогической практики в некоторых регионах России,  выработали меры укрепления и развития традиционной семьи и семейных ценностей в системе образования на современном этапе развития общества. Почти все выступающие отмечали, что в современной России требуется мобилизация всех ресурсов для создания эффективной системы противодействия влиянию разрушительных сил извне, реализация мер, способствующих процветанию семьи и традиционных семейных ценностей. Россия — одна из немногих стран, которая удерживает и активно отстаивает позиции традиционных семейных ценностей, поэтому Правительство Российской Федерации своим распоряжением от 25 августа 2014 г. № 1618-р утвердило Концепцию государственной семейной политики в РФ на период до 2025 года.

В связи с этим актуальность сохранения семьи, традиционных семейных ценностей и введения в практику образования учебного курса по вопросам семьи и семейной жизни приобретает первостепенный характер.