В Смоленске состоялось заседание Координационного совета Врачебных палат и медицинских ассоциаций ЦФО

15 декабря 2015

14 декабря в Смоленске состоялось заседание Координационного совета Врачебных палат и Медицинских ассоциаций Центрального Федерального округа на тему «В центре внимания - здоровье человека», организованное некоммерческим партнерством «Национальная медицинская палата».

Участниками заседания стали представители 36 регионов России. В мероприятии приняли участие вице-губернатор Ольга Окунева, Вице-президент национальной медицинской палаты, Председатель координационного совета Врачебных палат и Медицинских Ассоциаций ЦФО РФ Наталья Аксёнова, депутаты различных уровней, члены общественного Совета при Министерстве здравоохранения РФ, преподаватели медицинских вузов, главные врачи медицинских организаций, юристы, эксперты, члены ОНФ. Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль принял участие в заседании по видео-селекторной связи.

Собравшиеся обсудили вопросы состояния здоровья населения, основные направления деятельности по повышению качества и доступности медицинской помощи, аккредитации врачей, профессиональных медицинских стандартов и другие актуальные темы в сфере здравоохранения. Были подведены итоги пилотных проектов в регионах по независимой медицинской экспертизе.

 С приветственным словом от имени председателя Смоленской областной Думы Игоря Ляхова, депутатов областной думы, к медицинскому сообществу обратилась председатель комитета по социальной политике Ольга Васильева.
 
«Самое главное в жизни человека - это здоровье. И здоровье сохранить помогаете вы, наши многоуважаемые врачи, - отметила Ольга Николаевна. – Мне хотелось бы сказать, что сегодня, несмотря на все экономические сложности, которые есть в России и нашем субъекте, в бюджете на 2016 год мы сохраняем все социальные обязательства, в том числе и в системе здравоохранения».