Освящение придела в честь Святых князей-страстотерпцев Бориса и Глеба в Свято-Троицком соборе Болдинского монастыря 6 декабря 2015 года

14 декабря 2015

6 декабря 2015 года  глава Смоленской митрополии посетил Свято-Троицкий Герасимо-Болдинский мужской монастырь, где совершил великое освящение северного придела собора Живоначальной Троицы в честь святых князей Бориса и Глеба. В своей речи митрополит отметил: - «Сегодня мы с вами стали свидетелями и еще одного важного события – не только для святой обители, но и для всей Русской Православной Церкви. Мы продолжаем праздновать тысячелетие святого князя Владимира и его святых сыновей Бориса и Глеба. И сегодня по поручению Святейшего Патриарха Кирилла я освятил придел в честь святых князей и страстотерпцев Бориса и Глеба».

Большую помощь в проведении работ по росписи и обустройству придела оказала Людмила Петровна Азаренкова, возглавляющая Смоленское региональное отделение Международной общественной организации «Союз православных женщин», а также Анастасия Петровна Оситис (сопредседатель МОО «Союз православных женщин» и президент  фонда святых равноапостольных Константина и Елены) и Федулова Ирина Вилисовна (представитель МОО «Союз православных женщин»). 

В торжественном богослужении приняли участие прихожане и паломники. Большинство верующих, бывших в этот день на богослужении, причастились Святых Христовых Тайн. В завершение митрополит Исидор поздравил всех с воскресным днем, с участием в освящении придела в честь святых Бориса и Глеба, и спасительным благим временем Рождественского поста.

Слова сердечной благодарности за освящение храма и совместное богослужение главе Смоленской митрополии адресовал настоятель обители архимандрит Антоний. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла митрополит Исидор вручил высокие Патриаршие награды людям, которые потрудились на благо монастыря.