Людмила Азаренкова приняла участие в торжественных мероприятиях, состоявшихся в Нижнем Новгороде в рамках празднования 1000-летия со дня преставления святого равноапостольного великого князя Владимира

14 сентября 2015

14-15 августа руководитель АНО «Женщины Смоленщины» Людмила Азаренкова приняла участие в торжественных мероприятиях, состоявшихся в Нижнем Новгороде в рамках празднования 1000-летия со дня преставления святого равноапостольного великого князя Владимира.  Самыми яркими событиями этих дней в Нижнем Новгороде стали открытие памятника, посвященного Воздвижению Животворящего Креста Господня, и выставка «Слава Храмоздателям Поволжья».  Оба мероприятия были подготовлены и проведены Благотворительным фондом святых равноапостольных Константина и Елены (Президент Оситис А.П.) при поддержке митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, губернатора области Шанцева В.П., Городской Думы и Правительства Нижегородской области.

Открывая выставку, губернатор Валерий Шанцев отметил: «Сегодня мы вспоминаем всех тех, кто трудился долгие годы над созданием храмов, с тем, чтобы эти храмы служили людям. В понятие «храмоздатель» входит широкая категория людей: благотворители, меценаты. Это люди, которые совершили не разовый дар для восстановления храмов, но регулярно оказывали помощь на его содержание, поддержание в должном виде. Такая деятельность для человека становилась делом всей его жизни. Слово «храмоздатель» надо возвращать к нам, в нашу жизнь».

В тот же день Людмила Азаренкова (руководитель АНО «Женщины Смоленщины»), Анастасия Оситис (Президент Благотворительного фонда святых равноапостольных Константина и Елены, сопредседатель Правления МОО «Союз православных женщин») и Сергей Степанов (автор выставки «Слава Храмоздателям Поволжья») приняли участие в торжественном богослужении с освящением Придела преп. Сергия Радонежского в Никольском храме Покровского мужского монастыря. Покровский мужской монастырь является самой первой и древнейшей обителью на Балахнинской земле, возведенной по указу Иоанна IV Грозного в 1558 году.