24 июня руководитель АНО «Женщины Смоленщины» Людмила Азаренкова приняла участие в Научно-практической конференции «Традиционные семейные ценности: диалог поколений» (Москва)

29 июня 2015

24 июня руководитель АНО «Женщины Смоленщины» Людмила Азаренкова приняла участие в Научно-практической конференции « Традиционные семейные ценности: диалог поколений».

Научно-практическая конференция «Традиционные семейные ценности: диалог поколений» была организована Международной общественной организацией «Союз православных женщин» на средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента РФ от 17.01.2014 №11-рп и на основании конкурса, проведённого Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации».

С приветственными словами выступили проректор по учебной работе и международным связям Московского государственного областного университета Клычников В.М., протоиерей Димитрий Лин, клирик храма святителя Николая на трёх горах (Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви и общества МП), Жукова Н.Б., сопредседатель Правления МОО «Союз православных женщин».

В рамках конференции были рассмотрены вопросы, связанные с  содержанием понятий «традиционные семейные ценности», «воспитательный идеал», «традиционное семейное воспитание», «национальная идентичность» в различные периоды отечественной истории. Участники поделились примерами семейных воспитательных идеалов святости и благочестия в духовной истории России, Белоруссии, Украины и возможности их использования в учебно-воспитательной работе со студентами и школьниками.  На конференции обсуждались проблемы формирования профессиональной компетентности педагогов и воспитателей в диалоге семьи и школы на основе традиционной педагогической культуры. Участники приняли решение о совместной работе по составлению предложений для законодательной и исполнительной власти России.

С докладами выступили Багдасарян В.Э., доктор исторических наук, профессор, декан факультета истории, политологии и права МГОУ («Разрушение традиционных семейных ценностей как угроза российской государственности») и Оситис А.П., сопредседатель Правления МОО «Союз православных женщин» («Кризис современной семьи и пути его преодоления»). Они задали тональность остальных выступлений.  В своих выступлениях многие участники конференции отмечали, что кризис семейных отношений – результат переживаемой в настоящее время антропологической катастрофы, причины которой носят мировоззренческий характер. Кризис мировоззренческих представлений о семье, ценностях семейных отношений выражается в том, что молодые люди, покидая родительскую среду даже с благими намерениями жить самостоятельно и образовывать собственные семьи, оказываются часто ощутимо некомпетентными в этой области, начиная с духовных сторон организации жизнедеятельности семьи и заканчивая сугубо материальными сторонами. Без широкого внедрения в систему среднего образования курса «Нравственные основы семейной жизни» достижение многих целей видится невозможным.

Участники поддержали положительный опыт Республики Беларусь, в которой Президент страны и органы власти осуществляют государственную политику, ограничивающую глобальную информационную агрессию, опираясь на традиционный выбор подавляющего большинства населения. Они заявили о необходимости выработки и реализации такой же государственной политики в Российской Федерации ради поддержки традиционной семьи и семейных ценностей, предложили придать семейной политике статус самостоятельного направления государственной политики.

Программа научно-практической конференции «ТРАДИЦИОННЫЕ СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ: ДИАЛОГ ПОКОЛЕНИЙ»