Руководитель АНО «Женщины Смоленщины» Людмила Азаренкова приняла участие в заседании Организационного комитета по установке бюста Героя РФ Андрея Панова

8 июня 2015

Руководитель АНО «Женщины Смоленщины» Людмила Азаренкова приняла участие в заседании Организационного комитета по изготовлению и установке бюста Героя Российской Федерации А.Панова.

Организационный комитет создан при Смоленском областном отделении «Всероссийского общественного движения ветеранов локальных войн и военных действий «Боевое братство» (председатель Каневский В.Л.) для  решения вопросов, связанных с установкой памятного бюста герою РФ Андрею Александровичу Панову, десантнику, погибшему в Чечне. Памятный бюст планируется установить на территории школы № 19 города Смоленска, которой присвоено его имя.

Андрей Панов родился в городе Смоленске 25 февраля 1974 года. После окончания Санкт-Петербургского высшего общевойскового командного училища был направлен на службу в 76-ю гвардейскую воздушно-десантную дивизию. С 2000 года Андрей Панов командовал взводом на территории Чечни. Умело руководил действиями своего взвода. В одном из боев с превосходящим по численности бандформированием, Андрей Панов получил ранение. Будучи раненым, продолжал управлять действиями взвода. Панов с десятью бойцами сдерживали натиск противника, но погибли в бою.

Гвардии старший лейтенант Андрей Панов Указом Президента РФ был удостоен посмертно высокого звания Героя России