Cеминар-презентация «Духовное просвещение и социально-творческая реабилитация людей с ограниченными возможностями здоровья»

28 марта 2015

28 марта 2015 года в Храме Святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской (Смоленск) состоялся семинар-презентация «Духовное просвещение и социально-творческая реабилитация людей с ограниченными возможностями здоровья».

Мероприятие проведено в рамках Договора о совместной деятельности и оказании благотворительной помощи между Автономной некоммерческой организацией «Женщины Смоленщины» (руководитель Л.П. Азаренкова) и Смоленской епархией по благословению правящего архиерея епископа Смоленского и Вяземского Исидора.

Семинар открыл настоятель   храма Новомучеников и Исповедников Российских, руководитель отдела культуры Смоленской епархии священник Валерий Рябоконь. Перед участниками выступили: Хохлова М.С., руководитель Воскресной школы; Азаренкова Л.П., руководитель АНО «Женщины Смоленщины»; отец Иоанн, настоятель храма Святой Троицы в деревне Мушковичи (подворье Свято-Троицкого Болдинского мужского монастыря); педагоги и родители детей, занимающихся в Воскресной школе. В мероприятии также приняли участие педагоги Починковской коррекционной школы-интерната; руководитель общественной организации  «Родник» Лаврова И.Г., а также менеджер-методист Управления образования и молодежной политики Администрации города Смоленска Викторенко Ю.В.

На семинаре был представлен многолетний опыт работы Воскресной школы храма Святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской под руководством Хохловой Мери Стефановны. Участники мероприятия обсудили вопросы, связанные  с духовным просвещением людей с ограниченными   возможностями здоровья, социальным и информационным партнерством, профессиональным сотрудничеством между заинтересованными организациями в направлении организации реабилитационного процесса.

Много благодарных слов прозвучало в адрес руководителя АНО «Женщины Смоленщины» Людмилы Азаренковой, в 2015 году в рамках Договора о совместной деятельности и оказании благотворительной помощи между АНО «Женщины Смоленщины» и Смоленской епархией в Воскресной школе семейного типа для людей с ограниченными возможностями начали работу реабилитационные мастерские. В рамках семинара были организованы интерактивные площадки с представлением технологий реабилитации и развития в творческих и ремесленных студиях, а также состоялась выставка творческих работ  учащихся.